Содружество поколений как основа педагогики общей заботы

Актуальные проблемы воспитания

Рассматриваются научно-педагогические исследования академика И.П. Иванова (1923–1992), автора педагогики общей заботы. Выделены методические аспекты теории коллективного творческого воспитания, подчеркивающие многомерность воспитательного процесса и коллективной творческой деятельности как средства воспитания. Цель статьи – обосновать значимость педагогических идей И.П. Иванова для современного образования. Особое значение придается гуманистическому подходу, содружеству поколений в процессе формирования духовно-нравственного опыта личности, в котором общая забота составляет содержательную основу взаимодействия воспитателей и воспитанников. Понятия «воспитатель» и «воспитанник» рассматриваются в единстве и взаимосвязи, акцентируется взаимовлияние субъектов в коллективе.