Инструменты отбора студентов для обучения в британских университетах

Образование и педагогические науки

Статья посвящена вопросам формирования контингента студентов британских университетов. Рассмотрены основные инструменты отбора потенциальных студентов для обучения по программам высшего образования университетского сектора, в том числе оценка предыдущего уровня образования, вступительные экзамены и собеседование. Выделены и систематизированы академические и неакадемические вступительные требования, дана их характеристика. Результаты проведенного анализа позволили сделать выводы о целесообразности применения некоторых способов отбора абитуриентов в российские вузы на современном этапе, а также стали основой для разработки рекомендаций по приему учащихся из стран с английской моделью системы образования.