Первые женщины-архитекторы Финляндии и их вклад в формирование финской архитектурной школы

Философские и культурологические исследования

Статья посвящена истории формирования финской архитектурной школы в конце XIX – начале ХХ века. Финляндия – первая страна в мире, где женщинам предоставили возможность получать не только профессиональное образование в области архитектуры, но и диплом архитектора. Творчество первых женщин-архитекторов Финляндии С. Хорнборг, Х. Хонгелл, В. Лённ, пришедшееся на эпоху национального романтизма, представляет значительный интерес для исследователей, поскольку им удавалось успешно соединять архитектуру рубежа веков с достижениями инженерной мысли того времени и решением градостроительных задач. Их успешная профессиональная деятельность способствовала изменению отношения европейского общества к женщинам-архитекторам.