Общественное мнение и международные отношения

Рассмотрены некоторые ключевые вопросы, связанные с проблемой взаимоотношения внешней политики и общественного мнения. В настоящее время вовлеченность широких кругов лю- дей в обсуждение международных вопросов растет, что свидетельствует об актуальности изучения проблемы взаимодействия внешней политики и общественного мнения. Данная проблема рас- сматривается в контексте работ не только международного научного сообщества, но и российских ученых. Выявлены и рассмотрены основные интерпретации взаимодействия общественного мне- ния с процессом осуществления внешней политики, представлена определенная точка зрения на институт лоббизма как способ воздействия на власть, прослежены формы работы СМИ по созда- нию общественного мнения и управлению общественным сознанием.