Санкт-Петербургский университет в 1905 г.

Исторические науки и археология

Статья посвящена истории Петербургского университета в период революционных потрясений 1905 г. На основе анализа широкого круга источников и, прежде всего, периодической печати, являвшейся мощнейшим средством формирования общественного мнения среди различных слоев населения страны, исследован вопрос о роли профессорской корпорации университета в революционных событиях. Сделан вывод о том, что идея автономии, за которую боролась профессура, оказалась поддержанной не только либеральной, но и правой прессой, утверждавшей в общественном мнении прямую связь между университетской свободой и стабильностью. При этом, получив автономию по Временным университетским правилам 27 августа, профессура лишь расширила список своих требований к власти, но не смогла дать отпор более радикально настроенному к правящему режиму студенчеству, что привело к закрытию университета.