Сравнительный анализ восприятия параметров организационной культуры вуза российскими и иностранными студентами

Образование и педагогические науки

Формирование организационной культуры во многом определяется национально-культурными особенностями. Их изучение свидетельствует о существенных культурных различиях в восприятии к параметрам организационной культуры: отношении ко времени, особенностям взаимодействия между членами коллектива в разных странах и др. Основные культурные различия проявляются также в вопросах коллективизма и индивидуализма, в отношениях к неопределенности, дистанции власти и др. Непротиворечивость организационных ценностей свидетельствует о высоком уровне организационной культуры. Наиболее желаемым ее состоянием является совпадение корпоративных ценностей и ценностей индивида, занимая прочное положение в мотивационной структуре его поведения. В статье на примере организационной культуры вуза, предпринята попытка исследования поверхностного организационного и внутреннего уровня организационной культуры. Кроме того проведен сравнительный анализ восприятия параметров организационной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва российскими и иностранными студентами и определены направления ее развития. В процессе исследования были использованы методы анкетирования российских и иностранных студентов, методика Хофстеде, проведен сравнительный анализ результатов опроса и было установлено, что формирование организационной культуры происходит под влиянием национальной, которая в свою очередь развивается под воздействием организационных культур, а также была выявлена четкая тенденция к индивидуализму среди российских студентов. Иностранные студенты более склонны к коллективизму. Показатели «избежание неопределенности», «дистанция власти» и «мужественность/женственность» находятся на среднем уровне. Проведенный анализ свидетельствует о том, что уровень организационной культуры в студенческой среде МГУ им. Н.П. Огарёва находится на среднем уровне.