Духовность, нравственность и духовно-нравственное воспитание в свете святоотеческих традиций

Философские и культурологические исследования

Статья посвящена осмыслению понятий духовность, нравственность, духовно-нравственное воспитание. Указывая на их многогранность, автор обосновывает наличие в них как светской, так и религиозной составляющей. Духовность в представленной работе рассматривается в контексте религиозной православной традиции и понимается как состояние личности, которое проявляется в стремлении к идеалу, к высшим ценностям, связи с Богом. Нравственность представляется проявлением духовности в поведении человека, в его взаимоотношении с окружающим миром. Нормы нравственности формируются традиционной религией. Процесс духовно-нравственного воспитания рассматривается с позиции главных признаков духовности и нравственности: стремление человека к идеалу, ориентация на высшие базовые ценности и характер взаимоотношений между людьми.