Современное образование: проблема влияния IT-активности на вербальный интеллект

Образование и педагогические науки

В статье поднимается одна из актуальных проблем современного образования – проблема влияния IT-активности студентов на их когнитивные способности. Наиболее распространенные виды IT-активности современных студентов - общение в социальных сетях, прослушивание музыки и выполнение учебных заданий. В связи с активным внедрением IT-технологий в образовательную деятельность встает проблема влияния использования IT-устройств на развитие личности студента вообще и на его интеллект в частности. В качестве гипотезы исследования выступило предположение о снижении уровня вербального интеллекта у активных IT-пользователей. Исследование на выборке студентов ПГУПС 17-23 лет выявило, что активное использование IT-устройств в учебной деятельности отрицательно связано с показателями вербального интеллекта, тогда как общение в соцсетях и компьютерные игры не оказывают однозначно негативного влияния.