Финансовое обеспечение подготовки мест обучения артиллеристов русской императорской армии перед Первой мировой войной

Исторические науки и археология

Статья посвящена теме финансирования мероприятий по подготовке мест обучения курсантов Офицерской артиллерийской школы (ОАШ) перед Первой мировой войной. Рассмотрены проблемы, связанные с обеспечением пригодности местности Сергиевского полигона для учений, закупкой для него оборудования, и вопросы денежного довольствия обслуживающего персонала. Для артиллерийского полигона важное значение имела, в частности, лесистость местности. Например, в Германии на военных полигонах лесистость (кроме садов) в то время составляла 25,8 %, в Австрии – 30,4 %. По мнению военных специалистов, для полигона под Лугой (именно там в 1906 г. для него был приобретен участок земли) оптимальной лесистостью можно было считать хотя бы 35 %, а она достигала 75 % (на 3 января 1909 г.). На расчистку территории полигона требовалась немалая сумма денег (около 10 800 руб.). Статья основана на архивных материалах, использованы также военные периодические издания России начала XX в.