Просветительская деятельность В.А. Левшина по распространению передовых агротехнических знаний во второй половине ХVIII – первой четверти ХIХ в.

Образование. Культура

Среди деятелей русского просвещения второй половины ХVIII – первой четверти ХIХ века достойное место занимает писатель и переводчик, автор многочисленных трудов «по части хозяйственной» Василий Алексеевич Левшин (1746–1826). В статье на основе экономических трудов В.А. Левшина и хранящихся в Российском государственном историческом архиве предложений и писем просветителя в Вольное Экономическое общество, выявленных и вводимых в научный оборот автором, сделана первая в отечественной историографии попытка обзора основных экономических сочинений, принесших Левшину заслуженную славу у современников. Обзор основных экономических работ и переводов В.А. Левшина свидетельствует о том, что он всецело разделял стремление передовых помещиков-предпринимателей, искавших пути повышения продуктивности и доходности хозяйства. Экономические сочинения В.А. Левшина, внесшего значительный вклад в развитие агротехнических знаний и их практическое применение в России, для своего времени можно считать прогрессивными. Во-первых, его переводы полезных для землепользования трудов иностранных авторов, сделанных с учетом особенностей климата и почв районов России, а также собственные наблюдения, теоретические разработки и советы по практической организации сельского хозяйства, промыслов могли бы дать ощутимый экономический эффект, повысив продуктивность и доходность хозяйства. Во-вторых, они являлись частью просветительской деятельности В.А. Левшина по распространению передовых агротехнических знаний. В статье сделано прежде неизвестное исследователям уточнение в биографию В.А. Левшина, имеющее существенный характер для изучения жизнедеятельности просветителя.