Формирование универсального стандарта для методологически ориентированного обучения физике в техническом университете

Профессиональное образование

Рассмотрен образовательный стандарт на основе проблемно-ориентированной системы обучения физике, включающий мониторинг процесса обучения, взаимосвязанную систему обучения и контроль на основе информационно-коммуникационных технологий. Программно-педагогические средства, используемые для реализации данного стандарта, являются интегрирующим и системообразующим элементом в обучении физике. Вследствие расширения проблемного поля обучения ориентация в учебной деятельности смещается и корректируется в сторону формирования физических идей на уровне учебного проекта для реализации будущими инженерами ресурсоэффективных технологий. Новый стандарт соответствует идее национального исследовательского технического университета.