Формирование профессионально значимых и личностных компетенций студентов технического вуза средствами иностранного языка

Профессиональное образование

Цель статьи - продемонстрировать подход к решению одной из основных проблем современной подготовки студентов вуза, а именно: одновременная реализация как образовательных, так и воспитательных функций высшего учебного заведения. Проблема решается в рамках предметной области «Иностранный язык» в условиях применения дополнительных авторских дидактических ресурсов в учебном цикле по иностранному языку у студентов нелингвистического профиля. Рассмотрены принципы организации данного дидактического ресурса, основные организационные формы, виды деятельности, подходы к организации содержания и виды упражнений.