Механизмы адаптации российской университетской гуманитарной науки в условиях социально-политического развития 1920-х годов

История российского социума

Статья посвящена рассмотрению проблемы истории университетской науки в сложный и неоднозначно оцениваемый в научной литературе период. Обозначены и описаны механизмы адаптации гуманитарной университетской науки в условиях культурных и социально-политических изменений 1920-х гг.: отказ от идей «чистой науки», включение университетской науки в решение актуальных государственных задач, привязка задач учреждений к провозглашаемым властью лозунгам, поиски способов использования результатов исследований в социалистическом и культурном строительстве, тотальная политизация науки.