Петербургский университет в фокусе правительственной политики (1860-е — начало 1880-х гг.)

Исторические науки и археология

В статье анализируются взаимоотношения между властью и российскими университетами в переломную эпоху на рубеже 1870–1880-х годов. Рассмотрены основные мероприятия правительственной политики в «университетском вопросе» через призму событий, происходивших в Санкт-Петербургском университете. Показано, что профессорские корпорации не были готовы выступать в качестве инструмента правительственного контроля, потому что это противоречило не только их политической позиции, но и видению ими «университетского идеала». Особенно ярко эта ситуация проявилась во время кризиса на рубеже 1870–1880-х годов в столичном университете, что подтолкнуло правительство искать выход сначала в ограничении «контроля» над студенче ством (эпоха министров М.Т. Лорис-Меликова и А.А. Сабурова), а затем, после очевидного провала этой политики, – в ограничении «автономии» университетов (устав 1884 г.).