Современный взгляд на раннюю историю консервативной партии Великобритании

Исторические науки и археология

В статье рассматривается историография раннего этапа существования консервативной партии Великобритании, её ранней истории и политических лидерах, возглавлявших её в первой половине XIX века. Автор собрал и проанализировал ключевые концепции, касающиеся времени основания и начальной истории консервативной партии. В статье приведены аргументы и доказательства политического первенства Питта-младшего, лорда Ливерпуля, Джорджа Каннинга, герцога Веллингтона, Роберта Пиля и Бенджамина Дизраэли. В статье прослеживается идейное и структурное развитие консервативной партии, а так же показан взгляд современных консерваторов на историю своей партии. Часть статьи посвящена методам, применяемым историками второй половины XX века и современности к изучению партийной истории. Автор приходит к выводу, что при изучении конкретных периодов, по-прежнему на результат исследования оказывают сильное влияние личность лидера и исторический контекст, но исследование эволюции консервативных идей единственно возможно в последовательном изучении консервативных лидеров и их политических аргументов.