Критическое построение в социологии (из лекций академика А.С. Лаппо-Данилевского)

Философские и культурологические исследования

Статья подготовлена на основе рукописи академика Александра Сергеевича Лаппо-Данилевского (1863–1919) «О социологии», отложившейся в фонде ученого в Санкт-Петербургском филиале архива РАН (Ф. 113). Рассматриваются взгляды А.С. Лаппо-Данилевского на неокантианское направление в социологии, в частности, на концепцию «возрожденного естественного права» Р. Штаммлера. Оценивая в целом положительно социально-философское учение немецких неокантианцев, А.С. Лаппо-Данилевский критикует Р. Штаммлера за непоследовательное проведение «формального принципа» в социологии, игнорирование проблемы «чужого я» и т. п. А.С. Лаппо-Данилевский считал, что в основе социального учения должен лежать не внешнее правило, а понятие взаимодействия. В статье приводятся фрагменты рукописи А.С. Лаппо-Данилевского.