Эмоциональный репертуар членов жактов в условиях жилищного голода 1920-х го-дов (на примере южных городов России)

История российского социума

В статье рассматривается эмоциональный репертуар обитателей муниципализированных домовладений в раннесоветский период (1920-е гг.). Актуальность исследования обусловлена возрастающим интересом к истории повседневности и в частности к истории эмоций, которая на сегодняшний день является новым направлением в исторической науке. Основными подходами к исследованию данной проблемы являются теории психосоциального развития личности, социализации (З. Фрейд, Э. Эриксон и др.), жизненного мира и социального взаимодействия, гендера (А. Шюц, В. Земьюнер и др.). Концепция «потока сознания» У. Джеймса позволила проанализировать влияние психоэмоционального состояния обывателя на его жилище, позволяющий комплексно рассмотреть эмоциональный мир обывателя. В статье проанализирован эмоциональный мир обывателя. Выявлен эмоциональный репертуар, который в основном представлен негативными эмоциями: зависть, злость, ненависть, неприязнь и чувство безысходности. 1920-е годы – это период острого жилищного кризиса. Пытаясь решить “жилищный вопрос” советская власть стала проводить новую жилищную политику, одним из проявлений которой стало создание коммунальных квартир. Коммунальная квартира отражала и эмоциональное состояние жильцов: грязь, беспорядок и запустение своей жилой площади стали нормой. В одном доме, квартире или комнате жили люди никак не связанные между собой. Коммунальная квартира практически не оставляла личного пространства и стала источником стрессов и конфликтов. Материалы статьи могут быть использованы при изучении советского периода в образовательных учреждениях, при подготовке учебных пособий для студентов, в научно-просветительской работе.