Методологический потенциал перформативной модели языка в изучении культуры

Философские и культурологические исследования

Статья посвящена анализу особенностей перформативной модели языка, представленной в трудах позднего Витгенштейна. Содержание перформативной модели языка сводится к трем основным положениям: слова производят действия; смысл высказывания не передается непосредственно через буквальное выражение; значение слова постигается в употреблении. В работе обсуждаются методологические возможности и эвристическая ценность перформативного подхода к языку для изучения и анализа культуры. Доказывается, что изменение взгляда на язык оказывает влияние на способ концептуализации и исследования культурных и социальных явлений. Изучение и обобщение культурных фактов, так называемых локальностей, служит условием для концептуализации культуры и формирования представления о ней. Невозможно непосредственно воспринимать культуру во всей ее целостности, как и любую другую макроструктуру. В действительности исследователь имеет дело с многочисленными «локальностями» культуры. Рекомендация Витгенштейна состоит в том, чтобы внимательно наблюдать за коммуникативной ситуацией, анализировать конкретные случаи употребления языкового выражения для постижения значения терминов культуры. Авторы доказывают, что феномен культуры, связанные с ним онтологические и эпистемологические проблемы требуют своего переосмысления с учетом компетентного применения перформативной модели языка.