Изучение современных англицизмов на занятиях по иностранному языку в вузе

Проблемы высшей школы

Статья посвящена вопросам изучения современных заимствований в русском языке из английского, знакомства с англицизмами с целью расширения словарного запаса и кругозора студентов. Показаны современные тенденции в языке, рассмотрены различные виды англицизмов и их группы. Особое внимание уделено отбору современных текстов для работы на занятии и составлению лексических упражнений, стимулирующих интерес к изучаемой теме и мотивирующих к дальнейшему изучению современного английского языка. Исследуются лингвистические и экстралингвистические причины заимствования лексических единиц, даны примеры заимствованных англицизмов. Освещены вопросы освоения заимствованных англицизмов в вузовской практике. Выделены три группы англицизмов согласно критерию освоенности. Лингводидактические аспекты изучения англицизмов на занятиях по иностранному языку рассмотрены на примерах текстов и лексических упражнений.