Творческий путь заслуженного деятеля науки российской федерации А.В. Солдатова (К 70-летию со дня рождения)

Александр Васильевич Солдатов – известный российский философ и религиовед, специалист в области философской теории бытия, исследователь проблем глобализации, диалога дисциплин, национальной безопасности, философских проблем естествознания – родился 9 июня 1947 г. В 1970 г. окончил философский, а в 1973 г. – физический факультет и аспирантуру в Ленинградском государственном университете им. А.А. Жданова. С 1990 г. по настоящее время он работает в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. Ныне А.В. Солдатов – профессор, заведующий кафедрой социологии и философии факультета естественно-научного и гуманитарного образования, декан Высшего гуманитарного колледжа СПбГМТУ. Одновременно он является профессором кафедры ЮНЕСКО института международных связей Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Имя советского и российского философа и религиоведа получило широкую известность во всем мире. А.В. Солдатов – член Британского научного и религиозного форума, Европейского общества по изучению науки и теологии, Международного общества по изучению времени. В России и за рубежом опубликовано более 150 работ исследователя, среди них 12 монографий и учебников. Высокое педагогическое мастерство и заслуги А.В. Солдатова перед наукой отмечены почетными грамотами и благодарностями Министерства образования и науки РФ, губернатора Санкт-Петербурга, ректора СПбГМТУ. Он награжден медалью «Ветеран труда», знаками «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и «Заслуженный деятель науки Дагестана».