IX Международная научно-теоретическая конференция «Коммуникативные стратегии информационного общества»

В статье представлен обзор IX Международной научно-теоретической конференции «Коммуникативные стратегии информационного общества», прошедшей в октябре 2017 г. на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. На конференции присутствовали представители интеллектуальных кругов гуманитарного знания из России, Казахстана, Эстонии, Италии и США, что свидетельствует об актуальности и интеллектуальной значимости обсуждавшихся на ней вопросов. Участниками конференции освещались вопросы концептуальной интеграции научных исследований по проблемам социокультурной динамики и коммуникативных процессов, происходящих в современном обществе. Междисциплинарный синтез исследований коммуникации позволил интеллектуальному сообществу, сформированному темой конференции, успешно справиться с задачей разработки единой методологической базы исследований и проблемой конструирования современных социальных технологий коммуникативного взаимодействия. В завершение конференции состоялась дискуссия по вопросам конструктивной взаимосвязи науки и образования, сохранения интеллектуального и нравственного потенциала современного общества. Материалы конференции представлены в сборнике «Коммуникативные стратегии информационного общества: труды IX Международной научно-теоретической конференции» (СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2017).