Принципы диагностики уровня сформированности речевой конфликтологической компетенции

Профессиональное образование
В статье даны обоснование и описание оптимальных условий для выявления уровня сформированности речевой конфликтологической компетенции как одного из критериев готовности студентов к успешной профессиональной деятельности и компонента конфликтологической культуры. Актуальность темы статьи определяется необходимостью научно-практического обоснования принципов исследования наиболее оптимальных моделей речевого поведения в сфере профессиональной коммуникации. Новизна методов изучения речевой деятельности будущих специалистов заключается в использовании лингвопрагматического анализа речевого поведения личности для определения эффективности выбора речевой стратегии и тактики в конфликте.