Основные источники по истории преподавательской корпорации Санкт-Петербургского университета 1884–1917 гг.

История российского социума
В статье анализируются проблемы выявления источниковой базы по данной теме, до сих пор остающиеся нерешенными как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Рассмотрены виды и особенности нарративных источников, посвященных истории одного из ведущих дореволюционных научных и культурных центров страны. Отличительной особенностью статьи является попытка определения путем детального исследования работ по истории университета подлинного значения и степени востребованности различных источников на современном этапе. Представлены мало используемые исследователями источники, в частности периодическая печать, «Протоколы заседаний Совета Санкт-Петербургского университета» и «Обозрения преподавания наук в Санкт-Петербургском университете». Проведен анализ общедоступных оцифрованных источников, что является первой попыткой подобного рода в историографических исследованиях отечественных специалистов.