А.Н. Крылов как организатор системы отечественной высшей инженерно-технической школы и управления индустриальным развитием страны (К 150-летию со дня рождения)

В статье дан краткий обзор деятельности академика АН СССР Алексея Николаевича Крылова (1863–1945) – великого русского ученого и инженера. Особое внимание уделено выдающейся роли ученого в создании Петербургского политехнического института, а также в организации системы отечественного высшего инженерного образования (и развитии ее в советское время) и управления индустриальным развитием нашей страны в XX веке. Проведен анализ структуры личности великого ученого. Подчеркивается актуальность такого исследования в условиях построения эффективной системы управления в современной России.