Формирование основ переводческой компетенции при взаимодействии студентов в компьютерной обучающей среде

Профессиональное образование
Рассматривается формирование основ переводческой компетенции у студентов неязыковых вузов в компьютерной обучающей среде с применением технологии обучения в сотрудничестве. Авторы вступают в полемику с исследователями, которые отрицают применение перевода в процессе коммуникативного обучения иностранному языку. Выполнение упражнений на перевод, по мнению авторов, помогает студентам развить аналитические навыки и лучше запомнить терминологическую и общенаучную лексику. Формирование основ переводческой компетенции с использованием электронных ресурсов, в частности, машинного перевода, обосновано необходимостью реагировать на растущие объемы информации во всех областях знаний. Предлагается обучение постредактированию машинного перевода профессионально-ориентированного текста с английского языка на русский. Проведенное анкетирование студентов технических направлений двух отечественных вузов выявило положительное отношение студентов к использованию электронных ресурсов и обучению в сотрудничестве.