Партийно-советское руководство Ленинградской области и развитие Карельского перешейка в 1940-е–начале 1950-х годов

История российского социума

Актуальность статьи обусловлена тем, что изучение политики советского государства по развитию Карельского перешейка представляет существенный интерес, так как позволяет сделать выводы относительно эффективности системы власти периода «позднего сталинизма». В связи с этим, статья направлена на изучение способов реализации данной политики на протяжении 1940–1950-х гг. Методы: Основным методом является историко-генетический и проблемно-хронологический методы, представляющие возможность раскрыть мотивы партийного руководства при принятии решений о Карельском перешейке. Результаты: В статье раскрыта эволюция позиции регионального руководства Ленинградской области по отношению к финскому имуществу и инфраструктуре перешейка в контексте перспектив его развития на основании документов руководящих партийных и советских органов и, в частности, стенограмм заседаний бюро обкома партии. Автор приходит к выводу, что районное руководители оправдывали плохое состояние хозяйства во вверенных им районах финским происхождением сооружений и инфраструктуры. Старое руководство области, бывшее до 1949 г., не воспринимали ссылки на финское происхождение всерьез и стремилось заставить подчиненных работать более эффективно. Новое руководство рассматривало эти ссылки как руководство к действию и видело решение всех проблем в разрушении финской и создании новой инфраструктуры.