Митрополит Григорий (Чуков) и воссоздание духовных школ в Ленинграде в 1944 – 1946 гг.

История российского социума

В статье проанализирован процесс воссоздания Ленинградских духовной академии и семинарии в 1944 – 1946 гг., в котором огромная заслуга принадлежит митрополиту Ленинградского и Новгородскому Григорию (Чукову). Во многом благодаря его усилиям удалось не только возродить духовную школу в городе на Неве, но и сделать ее одной из ведущих в православном мире. Особое внимание уделено освещению основных задач, которые приходилось решать митрополиту Григорию и руководству академии - кадрового вопроса, связанного, прежде всего, с набором преподавательского состава, налаживания учебного процесса, в том числе разработку принципиально новых учебных программ, выполнения необходимых ремонтно-восстановительных работ в полуразрушенной половине здания духовной семинарии, а также развития богословской науки.