Обзор круглого стола, проведенного в рамках проекта «Формирование и продвижение идеологии евразийской интеграции на основе традиционных ценностей, эстафеты поколений и сохранения памяти победы» (27 апреля 2017 г.)

Хроника

В статье представлен обзор тем круглого стола экспертно-аналитической рабочей группы «Значение победы в Великой Отечественной войне для национального самопознания народов стран евразийской интеграции». Мероприятие было проведено высшей школой общественных наук гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 27 апреля 2017 г. в рамках проекта «Формирование и продвижение идеологии евразийской интеграции на основе традиционных ценностей, эстафеты поколений и сохранения памяти Победы», организованного Фондом содействия развитию духовно-нравственных ценностей «Память побед». На нем обсуждались такие основные темы, как проблемы эволюции понятия «евразийство», механизмы формирования национального самосознания, межнациональное разобщение народов Советского Союза – одно из основных направлений нацистской пропаганды, значение для народного единства исторических и мифологических образов в идеологической работе в годы Великой Отечественной войны, отражение повседневности войны в дневниковых записях и письмах, значение Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны, а также значение памяти Победы для молодежи и сохранение исторической памяти в сети Интернет.

Ссылка при цитировании: Ковалёв Б.Н., Кудрявцева Р.-Е.А., Кулик С.В. Обзор круглого стола, проведенного в рамках проекта «Формирование и продвижение идеологии евразийской интеграции на основе традиционных ценностей, эстафеты поколений и сохранения памяти Победы» (27 апреля 2017 г.) // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. 2017. Т. 8, № 3. С. 156–161. DOI: 10.18721/JHSS.8316