Хроника

Институт стратегического сотрудничества между Китаем и Россией Университета Цинхуа организовал научный форум «Китай и Россия: общее историческое наследие и вызов современности (К 100-летию Октябрьской революции)», который состоялся 22 апреля 2017 г. в Пекине. На форуме были представлены шесть актуальных направлений изучения революции: зарубежная историография Октябрьской революции; Октябрьская революция и китайско-российские отношения; всемирное значение Октябрьской революции; социальная история России в эпоху революции; влияние Октябрьской революции на Китай; размышления об историческом наследии Октябрьской революции. В работе форума приняли участие ученые из Университета Цинхуа, Китайской академии общественных наук, Пекинского университета, Шэньсийского педагогического университета, МГУ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Института Дальнего Востока, Института российской истории РАН и др. По общему мнению, значимость прошедшего форума обусловлена тем, что Октябрьская революция 1917 г. в России остается крупнейшим событием мировой истории, заслуживающим глубокого научного изучения. Все участники отметили высокий научный уровень докладов, актуальность обсуждавшихся тем и творческую атмосферу собрания.

Ссылка при цитировании: Ван Ци, Ульянова С.Б. Обзор научного форума «Китай и Россия: общее историческое наследие и вызов современности (К 100-летию Октябрьской революции)» // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. 2017. Т. 8, № 4. С. 168–175. DOI: 10.18721/JHSS.8418