Культурная идентичность в современном российском обществе как объект исследования

Философские и культурологические исследования

В начале ХХІ в. вопросы, связанные с изучением проблем идентичности, привлекли к себе много внимания, вокруг их изучения в историческом аспекте развернулось большое количество дискуссий и споров. В статье рассматривается проблема культурной идентичности в современном обществе. Дан анализ роли идентичности как фактора консолидации общества, значения национально-культурной связи идентичности в контексте глобализации, национального сознания, территориальной идентичности. В понятии «идентичность» отражается связь философии с актуальными сферами социальной теории и практики. Проблема культурной идентичности всегда была и остается злободневной, поскольку в ней отражаются отношение человека к культуре, наличие у людей культурного своеобразия, присущего как группам, так и отдельным индивидам. Философское осмысление проблем идентичности является актуальным как никогда, поскольку именно сегодня самоидентификация и отношение к иным культурным особенностям (национальным, религиозным, этническим, возрастным) определяют характер многовекторных отношений в современной действительности.