Горный институт в системе подготовки кадров для нужд Военного министерства России во второй половине XIX – начале XX века

Исторические науки и археология

В статье дана оценка вклада Горного института в подготовку военных приемщиков для Главного артиллерийского управления во второй половине XIX – начале XX в. Кратко охарактеризована основная историографическая база рассматриваемой тематики. Описано состояние кадрового голода отечественного института военной приемки к концу 1850-х гг. Представлены важные этапы в совершенствовании системы подготовки артиллерийских приемщиков в Горном институте. Раскрыты проблемные вопросы обучения в нем офицеров. Авторы статьи приходят к выводу, что роль Горного института как кузницы кадров для отечественного института военной приемки в третьей четверти XIX в. была значительной, что является примером успешной подготовки специалистов для военной промышленности в гражданском учебном заведении. В статье использованы опубликованные источники (законы Российской империи, приказы и пр.) и документальные материалы из архивов Российской Федерации, впервые вводимые в научный оборот.