Активизация познавательной деятельности в системе профессионального образования (на примере обучения иностранному языку в неязыковом вузе)

Профессиональное образование

В статье рассматривается вопрос об использовании в процессе обучения студентов в вузе интерактивных технологий как технологий, нацеленных на активизацию познавательной активности обучаемых. Анализируются возможные ошибки при организации занятий в интерактивном режиме, часто приводящие к прямому искажению смысла интерактивного обучения. Определяются организационно-педагогические условия построения учебного процесса с использованием интерактивных методов и форм обучения. Основное внимание в статье уделяется методике проведения занятий с использованием интерактивных методов обучения с целью активизации познавательной активности студентов на примере обучения иностранному языку в неязыковом вузе.