Исследование адаптации студентов первого курса как механизма социализации

Образование и педагогические науки

В статье рассмотрены взаимосвязь процесса социализации и воспитания, понятие адаптации, а также дезадаптирующие факторы, возникающие у студентов младших курсов. Целью работы является обоснование необходимости создания и реализации программы адаптации студентов младших курсов в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Определив сущность социализации и адаптации, авторы устанавливают критерии успешной адаптации в высшем учебном заведении и выясняют условия, способствующие всестороннему развитию личности студента. Приведены результаты экспериментального исследования по анализу дезадаптирующих факторов посредством методов дескриптивной презентации, статистического и сравнительного анализа. Авторы доказывают, что внедрение программы адаптации студентов младших курсов оптимизирует показатели эффективности учебно-воспитательной работы в высшем учебном заведении.