Вопросы организации воспитательной работы со студентами-иностранцами

Образование и педагогические науки

В статье рассмотрены некоторые проблемы, связанные с организацией воспитательной работы со студентами-иностранцами на примере факультета международного академического сотрудничества Тверского государственного технического университета. Авторы предлагают свой подход к решению проблем, реализованный ими на этом факультете. Воспитание студента в данной педагогической системе рассматривается не как прямое воздействие на него с целью формирования нужных нам качеств, а как создание условий для саморазвития личности в определенном направлении, формирования установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, способствующих профессиональному становлению студента, подготовке к жизни и профессиональной деятельности в современном обществе. Надо стремиться обеспечить учащемуся горизонт возможностей развития, предоставляющий ему совокупность вариантов, каждый из которых был бы благоприятным для студента. На период адаптации такая среда может ограждать студента от неблагоприятных воздействий, поддерживать его психологическое равновесие.