Гуманитаризация высшего технического образования: от теории к практике

Образование и педагогические науки
В статье описываются теоретические и практические аспекты реализации дополнительного гума- нитарного образования в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого как основы гуманизации и гуманитаризации системы подготовки специалистов в техническом вузе. Опре- деляются базовые теоретические аспекты, регулирующие данные процессы. Дано обоснование необ- ходимости развития дополнительного гуманитарного образования в техническом вузе как ключевого условия полноценного развития личности и ее гуманитарной культуры, а также формирования уни- версальных гуманистических ценностей и личностных смыслов обучающихся. Анализируется работа культурно-просветительского центра гуманитарного института Политехнического университета как практическая модель организации дополнительного гуманитарного образования в высшей школе.