Спорные вопросы реализации образовательных программ по сетевой форме обучения

Проблемы высшей школы

Статья посвящена обсуждению дискуссионных аспектов разработки и реализации сетевых образовательных программ. Под сетевой образовательной программой автор понимает модель организации образовательного процесса, которая позволяет привлекать ресурсы разных организаций для освоения слушателями образовательной программы. В данной работе автор обозначает актуальность внедрения сетевых образовательных программ, рассматривает их преимущества, определяет и аргументирует дискуссионные вопросы, связанные с реализацией сетевых образовательных программ на современном этапе в РФ. К дискуссионным вопросам автор относит следующие: распределение обязанностей между вузами-партнерами: университет-рекрут vs выпускающий университет; современные сетевые университеты; сопряжение учебных планов; низкий уровень подготовки студентов в регионах; требование резиденции и финансовый аспект. Материалы статьи могут использоваться при разработке сетевых образовательных программ.