Методики вузовского обучения в контексте клипового мышления современного студента

Проблемы высшей школы

В статье рассматривается вопрос об эффективности методов и технологий обучения в контексте возникшего конфликта между современным индивидуальным стилем усвоения информации у студентов (клиповое мышление) и традиционной (линейной) подачей учебной информации. С разных точек зрения трактуется такая форма познания как мышление в новом социокультурном контексте; изучается современный вид мышления - клиповое. В рамках современных инновационных технологий обучения авторы обращаются к вопросам поиска эффективных методов и технологий профессионального обучения, позволяющих развивать у студентов с клиповым мышлением навыки анализа и классификации информационного потока.