Внеучебная деятельность студентов в современном университете: интересы и ожидания (на примере студентов СПбПУ)

Проблемы высшей школы

Данная статья написана на основе анализа результатов исследования ожиданий студентов Политехнического университета в отношении внеучебной активности в вузе. Опрос проводился методом анкетирования, всего было опрошено 540 человек. Возраст опрошенных от 17 до 23 лет. Опросник включал вопросы об отношении студентов к различного рода внеучебной активности, к деятельности профсоюза, об их ожиданиях, проблемах и потребностях. В ходе исследования использовался подсчет распределения ответов студентов. Было выявлена слабая включенность студентов в участие в студенческих организациях и внеучебных мероприятиях, при выдвижении ими высоких требований к организационной деятельности вуза и работе профсоюзной организации, а также отмечена высокая распространенность мнения о том, что организационной деятельностью должны заниматься студенты, при том, что лишь половина опрошенных включена в профсоюзные и иные студенческие организации.