Деятельность куратора учебной группы в медицинском вузе

Профессиональное образование

Представлено видение деятельности куратора в современных условиях развития высшего образования в медицинском вузе. В статье анализируется содержание понятий «куратор» и «кураторская деятельность», рассматриваются проблемы с которыми сталкиваются кураторы, представлены предложения по их преодолению. Особое внимание уделяется проблеме воспитания студентов медицинских вузов в свете современных подходов к организации высшего профессионального образования в связи с его модернизацией. Предложены педагогические условия осуществления кураторской деятельности, рассматривается нормативно-правовое обеспечение работы и функциональные обязанности куратора. Авторы анализируют содержание и технологию деятельности куратора студенческой группы. К внедрению в повседневную деятельность преподавателей предлагается разработанная система автоматизации учета и обработки информации.