Совместные образовательные программы китайских университетов и российских вузов: состояние, тенденции и перспективы

Проблемы высшей школы

Статья посвящена актуальной проблеме реализации совместных образовательных программ китайских университетов с российскими вузами. Актуальность данной статьи обусловлена расширением сотрудничества между российскими и китайскими вузами в целом и открытием Совместного инженерного института, созданного Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Цзянсуским педагогическим университетом с целью укрепления сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в сфере высшего образования. Рассмотрены история развития, современное состояние, тенденции и перспективы сотрудничества в области образовании между Китаем и Россией. Основными методами изучения данной проблемы являются методы сравнения, анализа и синтеза, проектирования международных образовательных программ. В статье описаны условия, необходимые для эффективной реализации совместных образовательных программ, представлена специфика обучения по совместным образовательным программам в вузах КНР. Материалы статьи могут использоваться при разработке и реализации сетевых образовательных программ высшего профессионального образования.