Development and Effects of Education for International Students in China

Образование. Культура

Проведено историческое исследование развития китайского образования для иностранных студентов, на основе которого авторы пытаются обобщить его влияние на продвижение жестких и мягких сил Китая. С момента принятия «Политики реформ и открытости», образование иностранных студентов в Китае достигло заметного прогресса, стимулируя процесс интернационализации развития Китая. Его опыт и последствия заслуживают пристального наблюдения и анализа. В статье использованы данные, собранные из китайских правительственных документов, публичных досье и отчетов об образовании, с целью проиллюстрировать факты и характеристики трёх этапов обучения иностранных студентов в Китае с 1978 года. Исследование проводилось в рамках подхода, сочетающего в себе точки зрения предметных областей педагогики, социологии и международных отношений. В статье приведены выводы о том, что развитие образования для иностранных студентов в Китае способствовало международной популярности китайской культуры и мягкой силы Китая; оказало положительный эффект на развитие двусторонних отношений, а также привлечение иностранных инвестиций; облегчило обмен человеческими ресурсами; ускорило процесс интернационализации китайских университетов. С непрерывным ростом общей национальной силы и репутации образование для иностранных студентов в Китае все еще имеет большой потенциал.