Внеаудиторное видеоаудирование как инструмент обучения коммуникации на иностранном языке студентов технического вуза

Теория и методика обучения и воспитания

Рассмотрена аудиовизуальная технология обучения иностранному языку в техническом вузе с использованием видеоматериалов, которая состоит из аудиовизуального и коммуникативного этапов. Проведено анкетирование преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), в результате которого было выявлено предпочтение внеаудиторного режима просмотра видеоматериалов студентами, поскольку это освобождает время на коммуникацию на аудиторном занятии. Рекомендуется использование коротких трехминутных видео при наличии субтитров на иностранном языке. Рассмотрены содержательный и процессуальный компоненты формирования профессиональной иноязычной компетенции (ПИК). Диалогическая речь обучающихся применяется в качестве основного дидактического средства освоения видеоматериалов при изучении английского языка. Дано краткое описание семи вариантов сюжетов диалогической речи в соответствии с содержанием видеороликов, которые входят в курс профессионально-ориентированного видеоаудирования на основе рекламного видео американской компьютерной компании ЦИСКО. Задания авторского пособия по иностранному языку используются в качестве подготовительного этапа для коммуникации.