Язык и культура в предметном поле современной лингвистики: рецензия на монографию Хольгера Куссе «Культуроведческая лингвистика. Введение». Москва: Гнозис, 2022. ISBN: 978-5-94244-079-4-

Рецензии

Язык и культура не перестают вызывать интерес лингвистов в силу многих причин, среди которых немаловажную, если не главную, роль играет связь обоих феноменов в силу их взаимного отражения и теснейшего взаимодействия на разных уровнях. Описание этого взаимодействия вовлекает в свой круг изучение многочисленных маркеров, связанных с бытованием и функционированием языка на уровне социальной, аксиологической, когнитивной, коммуникативной сфер. Книга Хольгера Куссе «Культуроведческая лингвистика. Введение» (перевод с нем. М. Новоселовой) предлагает целостный взгляд на освещение культурно-языковой проблематики. В книге представлен оригинальный подход к лингвистическому анализу взаимодействия языка и культуры, который автор именует культуроведческой лингвистикой. Автор аргументирует выбор данного термина и показывает его отличие от уже имеющихся (ср.: лингвокультурология, лингвострановедение, культурологическая лингвистика и т.п.). Начиная от истоков становления культурно-языковой проблематики, автор показывает весь ход лингвистической мысли, благодаря чему стал возможен культурный поворот второй половины XX века. Автор демонстрирует междисциплинарность и интегративность лингвистических изысканий в этой области. Освещая переплетения культуроведческой лингвистики с гумбольдтианской, функциональной лингвистикой, а также прагматикой, семиотикой и дискурс-ориентированными исследованиями, автор подробно останавливается на политическом, экономическом, религиозном, правовом и научном типах дискурса. Ценность данной работы состоит в том, что Х. Куссе базирует свое исследование и проведенный анализ на едином подходе, показывает его эвристические возможности в плане изучения особенностей различных типов дискурса, и намечает дальнейшие перспективы исследований, направленных на выявление культурно-языковой специфики.