Психолингвистические аспекты изучения эвфемии

В данной статье рассматриваются основы современного психолингвистического подхода к исследованию эвфемии, психолингвистические параметры которой изучаются с точки зрения лежащих в их основе когнитивных механизмов, а также через призму предикационной концепции. Авторами предлагается трехаспектная концепция исследования эвфемии, согласно которой эвфемия рассматривается как физиологическая эмоциональная реакция на внешние раздражители; как аффективно-когнитивное явление; и совокупность речеповеденческих особенностей. В статье обосновывается возможность выделить каждую отдельную стадию эвфемии, что позволяет говорить о ней как о динамической деятельности, с присущими ей темпоральными и процессуальным характеристикам. Предлагается описание алгоритма рекурсивной функции эвфемии и анализ лингвистических средств реализации эвфемистического дискурса на материале фрагмента видео-интервью. Психолингвистические аспекты изучения эвфемии позволяют рассматривать ее как живой и многомерный феномен, включающий в себя вербальные, невербальные, образные, силенциальные и фонические компоненты, выступающие маркерами эвфемии в устной речи и создающие условия для ее реализации ее приоритетности в акте коммуникации. Выбор способа реализации эвфемии осуществляется в рамках коммуникативного синергизма, в условиях которого говорящий учитывает все компоненты, факторы и характеристики, обеспечивающие «улучшение» исходной информации.