Проект «Продвижение русского языка и образования на русском языке» как фактор повышения качества обучения иностранных студентов в Политехническом университете

Образование и педагогические науки

В статье проанализированы цели и задачи проекта «Продвижение русского языка и образования на русском языке», реализуемого консорциумом вузов по инициативе правительства Российской Федерации. Приведены результаты выполнения мероприятий проекта, способствующие повышению качества образовательных программ, образовательного процесса и выпускников. Повышение качества образовательных программ достигнуто за счет разработки и внедрения программ дистанционного обучения в формате массовых открытых онлайн-курсов (МООК). МООК «Линейная алгебра и аналитическая геометрия», «Кинематика», «Неорганическая химия и экология» являются новаторскими, связывают школьные и вузовские дисциплины. Повышение качества образовательного процесса достигнуто путем совершенствования воспитательного процесса, проведения олимпиад по русскому языку, конкурсов и экскурсий по русской литературе, реализации программ повышения квалификации зарубежных преподавателей-русистов во Вьетнаме и Германии. Повышению качества выпускников способствовали привлечение лучших иностранных абитуриентов к участию в выставочной деятельности и внедрение дистанционных технологий подготовки абитуриентов.