Особенности обиходно-бытовой интернет-коммуникации на китайском языке

Теория и методика обучения и воспитания

С быстрым развитием современных информационных технологий сетевая культура становится все более близкой к жизни людей. Практически стирая границы, она предоставляет небывалые до сих пор возможности как для индивидуальной, так и для групповой коммуникации. Частота использования сетевых модных слов в повседневной жизни также увеличивается, становясь неотъемлемой частью обиходно-бытовой коммуникации. Объём интернет-лексики в китайском языке непрерывно растет, вызывая необходимость описывать и изучать возникающие языковые феномены интернет-коммуникации. С применением методов критического и сопоставительного анализа имеющихся исследований, учёта передового отечественного и зарубежного опыта в области лингвообразовательных практик выявляются особенности обиходно-бытовой коммуникации на китайском языке, который, как и многие другие современные языки, находится в процессе постоянного изменения. В статье описаны разнообразные формы и особенности китайского интернет-языка, обоснована причина необходимости глубокого изучения китайского Netspeak, а также его учёта при обучении студентов бытовому общению, осуществляемому в социальных сетях, что способно повысить мотивацию студентов к углубленному изучению языка. В результате исследования выявлены значимые для лингводидактики особенности обиходно-бытовой интернет-коммуникации на китайском языке.